Votre enfant est déjà inscrit à une école du CECCE ? Votre enfant n'est pas encore inscrit à une école du CECCE ?
Pour accéder aux données sur les cas de COVID-19 dans les installations du CECCE, CLIQUEZ ICI.

Horaire scolaire

Horaire

Veuillez noter qu'il n'y a aucune surveillance avant 8h45

Accueil

8h45 à 8h55

Début des classes

8h55

Récréation du matin

10h40 à 10h55

Dîner

11h45 à 12h10

Récréation du dîner

12h10 à 12h40

Accueil

12h40 à 12h45

Début des classes

12h45

Récréation de l'après-midi

14h25 à 14h40

Fin des classes

15h25

Départ des autobus 15h30

Veuillez noter qu'il n'y a aucune surveillance après 15h30

 

 

 

 

 

 

 

IMPORTANT: Votre école de secteur doit être validée par l'administration de l'école. Cliquez ici pour vérifier votre admissibilité au transport.

Pour accéder à la carte interactive, cliquez ici.
© Tous droits réservés 2021. CECCE - Conseil des écoles catholiques du Centre-Est. | Administration
Hébergé par : Impeka

Bien que le site web de l'école n'est pas traduit, il est possible de faire traduire ce site par Google en choisissant la langue que vous désirez dans le menu déroulant.

Although this website is in French only, it is possible to use this drop down menu to choose a language and have it automatically translated by Google.

While our Board and our schools offer services in French, we try our best to accommodate English-speaking parents and members of the school community.

For registration information, please contact the school board's Family Welcome Office at 613 746-3837 or toll free at 1 888 230-5131 extension 3837.