Votre enfant est déjà inscrit à une école du CECCE ? Votre enfant n'est pas encore inscrit à une école du CECCE ?
A+  A-
  • École élémentaire catholique
  • Saint-Guillaume
  • (613) 745-5981
  • 5750, ch. Buckland, B.P. 140,
  • Vars (ON) K0A 3H0

Horaire scolaire

Horaire

Accueil - 8h45 à 8h55
Entrée en classe - 8h55
Début des classes  - 9h
Récréation du matin - 10h40 à 10h55 
Dîner - 11h45 à 12h10
Récrée du dîner - 12h10 à 12h40
Début des classes - 12h45
Récréation de l'après-midi - 14h25 à 14h40
Fin des classes - 15h25
Embarquement des autobus - 15h30
Départ des autobus - 15h35

Veuillez noter qu'il n'y a aucune surveillance d'élèves avant 8h45 et après 15h30.

Les élèves qui ne prennent pas l'autobus doivent être ramassés dès la fin des classes à 15h30 ou être inscrits à la garderie de l'école.

IMPORTANT: Votre école de secteur doit être validée par l'administration de l'école. Cliquez ici pour vérifier votre admissibilité au transport.

© Tous droits réservés 2018. CECCE - Conseil des écoles catholiques du Centre-Est. | Administration
Hébergé par : Impeka

Bien que le site web de l'école n'est pas traduit, il est possible de faire traduire ce site par Google en choisissant la langue que vous désirez dans le menu déroulant.

Although this website is in French only, it is possible to use this drop down menu to choose a language and have it automatically translated by Google.

While our Board and our schools offer services in French, we try our best to accommodate English-speaking parents and members of the school community.

For registration information, please contact the school board's Family Welcome Office at 613 746-3837 or toll free at 1 888 230-5131 extension 3837.